一、活动主题:迎接青运会 争当志愿者 福清义工驿站启动仪式
二、活动时间:每天上午10:00--下午18;00)
三、活动地点:福清义工裕荣汇驿站
四、主办单位:福建义工俱乐部团委、福建义工俱乐部
五、承办单位:福清义工俱乐部团委、福清义工俱乐部、
六、乘车路线:
以下为途经裕荣汇路线:
807路 龙山车场-轻工学校
首末班:夏6:15-19:00冬6:30-18:40
线路票价:一票制一元
途经站点:龙山车场-融鑫花园-总工会-福清医院-自来水厂-音西街道-溪前(溪前口)-音西卫生院-两馆一中心-广益-洋埔-前亭-霞河-龙唐-交警大队-清荣大道口-美佛儿学校-棋山车场-宏路地税-轻工学校
811路裕荣汇临时专线 裕荣汇(中联天御)-玫瑰园、融城中学、石井
首末班(811临):6:30-22:00
线路票价:一票制一元
途经站点:【裕荣汇(中联天御)-广益家俱东-两馆一中心-】凯景小区-溪前(溪前口)-清辉小区-公交公司-元洪新村(→)-沃尔玛超市-西门车场-西门街-产塘街-侨中-成龙步行街-向高街东-华侨大厦(街心公园)-邮电局(→)-华侨影院-东门-龙山口-体育公园-光明幼儿园-融北市场-下瓦瑶(→)-清荣花园-玉屏小学-融城中学-武警大队-玫瑰园-石井
备注:需要乘坐临时专线的乘客请注意辨识车头牌或向驾驶员咨询。线路往玫瑰园方向18:00前隔班发往石井、融城中学(武警大队)、玫瑰园三个站点,18:00后石井、融城中学(武警大队)支线停运,线路统一沿东门路运行,不再停靠玉屏小学、融城中学、武警大队站点,改为先到石井,终到玫瑰园。
因线路隔班发往多个终点站,所以班次可能会有一定程度不稳定。乘坐本线路的乘客请注意辨识车头牌或向驾驶员询问本车目的地,以免耽误行程。
822路 高速公路口-火车站
首末班:夏6:15-19:00 冬6:30-18:40
线路票价:一票制一元
途经站点:高速公路口-光电园-前亭-洋埔-广益-两馆一中心-音西卫生院-溪前(溪前口)-清辉小区-公交公司-元洪新村-阳光锦城-融侨园-玉融公园-天宝医院(天宝)-公交南站(水南车站)-第二实验小学-下梧村-福建师大-音西中学-融强医院-霞楼-祥兴集团-康成建材-东南大道北-东南大道中-东南大道南-迎宾大道东-迎宾大道西-火车站
备注:线路班次间隔较长,且不稳定,赶时间的乘客建议转乘其他线路出行。
裕荣汇临时专线(宏路方向) 凯旋城-裕荣汇(中联天御)
首末班:6:30-22:00
线路票价:一票制一元
途经站点:凯旋城-西环西路-中国海关-天和华府-明达工业-上郑-福清市行政服务中心-冠捷电子厂-福人路-三华中学-万达广场北门-裕荣汇(中联天御)
裕荣汇临时专线(龙江方向) 音西中学-裕荣汇(中联天御)
首末班:6:30-22:00
线路票价:一票制一元
途经站点:音西中学-福建师大-下梧村-第二实验小学-公交南站-南门兜(→)-西园小学-西门车场-沃尔玛超市-建设局-霞盛-瑞鑫大酒店-百合小学-裕荣汇(中联天御)
902路 琯口农职院-两馆一中心(南区)
首末班:夏6:00-19:00冬6:30-18:30
线路票价:一票制二元
途经站点:琯口农职院-红星村-琯口市场-振云塑业-良镇中学-洋下-磨石村-西番-镜洋镇政府-镜洋派出所-福清监狱-下施村-甘厝口-霞满-汤厝-太城农场(→)-上杭路口(新福耀玻璃)(←)-宏路车站-清荣大道口-交警大队-福政小区-丰大包装-诚丰家具北门-海壹食品-冠茂公司(金辉华府)-冠捷电子北门-三华中学-万达广场北门-裕荣汇(中联天御)-两馆一中心(南区)
火车站方向公交乘车指南
目前白天往返福清火车站的公交线路共有公交公司808路(龙山车场-火车站)、806路(东坪-火车站)、822路(高速路口-火车站)与闽运福清公司901路(琯口农职院-火车站)4条公交线路,晚上有公交公司832路(沃尔玛超市-火车站)夜班线路。
其中,裕荣汇:
808、806、822、901路至音西中学转裕荣汇临时专线可达,夜间832路至音西中学转裕荣汇临时专线可达。